И опять я о недвижимости :) Только что видел репортаж по ТВ о том, что владельцы квартир не могут их продать, поэтому начали сдавать в аренду. Основная мысль была именно в этом. Но также была затронута тема взаимосвязи цены аренды недвижимости и цены продажи.

А схема примерно такова. До 2004 года (большого кредитного пузыря) квартира, стоящая 50 тыс $, могла быть сдана за 400-500$. Т.е коефициент, примерно, 1 к 100. Эта схема действовала в 2001-2003 годах, до перекоса, связванного с кредитованием и необоснованным ростом цен на недвижимость, начиная с 2004 по 2008 год. Проверить схему мою легко и просто – aviso хранит все архивы в онлайне и можно легко пересчитать все цифры, ну, например, за 2002 год здесь и вот тут.

Примеры: (данные за январь 2003 год с Авизо)
1. Продажа: Б.Васильковская, ст.м.”Дворец “Украина”, 2/9-эт. кирп. дома, 48/30/7 кв.м, телефон, паркет, с/у разд., отличн.ремонт, 24000у.е.
2. Аренда: Б.Васильковская 4/9, ст.м. “Дворец “Украина”, 58/34/8, евроремонт, гарнитурная мебель, телефон, бытовая техника, аккуратная и уютная, бронедверь, охрана, рядом метро, 280у.е.
Итого: в данном примере коефициент соотношения цены аренды к продаже 1 к 85

В текущих условиях, когда нет кредитования и нечему раздувать цену на недвижимость, то коефициент будет таким же – в районе от 1:85 до 1:100. Аренда более инертна и лучше реагирует на все изменения. Поэтому по аренде можно легко пересчитать реальную цену продажи любого объекта на данный момент времени.

Комментариев 0 Читать

Еще нет комментариев.

Оставьте комментарий