|
Банковский юморной глоссарий. Особенно смешно (и не смешно) будет в контексте событий последних лет с ипотекой “и-потеха” – весёлое время, начинающееся после подписания всех документов на предоставление недвижимости в долг.
Уже писал о рынке недвижимости. А еще писал год назад конкретно о ценах и сравнивал цены на недвижимость в Украине и в других странах Европы. В целом, хоть прошел целый год, но с своими прошлыми взглядами на рынок недвижимости я согласен и от сказанного не отказываюсь. По цене. Сложно что-то прогнозировать. Рынок очень заполитизирован, даже если не будет экономических предпосылок к тем или другим ценам, политический фактор может играть большую роль и держать цены. 1. Расчет по цене аренды. Сейчас средняя цена аренды по Киеву 10-12$ за 1 м2. Легко можно посчитать, что 1 м2 при продаже должен стоить 800-1200$ даже на текущий момент. Все, что выше этой цены – это не рыночная цена. Итого, средняя 2х комнатная квартира 45-60м2 при расчете по цене аренды даже на текущий момент должна стоить 50-60 тыс$ в близких к Центру районах – Нижний Печерск, Центральное Голосеево, Шевченковский район. Конечно, таких цен не будет на Липках и в “самом-самом” центре. Там всегда будет дорого – центр один и квартир больше на Институтской не станет. Там всегда цена будет высокой (где-то на 30% выше средней по рынку) 2. Расчет по средней з/п. Средняя заработная плата в Киеве – 3000 грн (согласно отчета Органов Статистики). Согласно моего расчета, цена 1м2 при таком варианте расчета 500-700$ за 1 м2. В средних районах (не центральных и не близких к Центру) – это Дарницкий, Оболонский, Троещина. Логика проста – средней человек с средней з/п не должен претендовать на квартиру в центре, но должен иметь возможность за 5 лет купить квартиру с з/п (имею ввиду чисто совокупный доход, без затрат) Остальные расчеты очень сомнительные и, как по мне, не показывают реальной картины. Поэтому даже считать не буду.
Как и обещал раньше, коротко глобальные заблуждения и мифы всех прогнозов на рынке недвижимости: 1. Рынок недвижимости Украины не имеет никакого отношения к рынкам недвижимости США, Европы, Японии и других развитых стран. Рынок недвижимости живет своей отдельной жизнью. Почему – не буду останавливаться 2. Отношение аренды к продаже. Да, аренда связана с продажей. Однако, глобальное заблуждение всех прогнозов – цифры и соотношения. До “ипотечного помутнения” аренда к продаже имели соотношение от 1:80 до 1:100. Проше говоря, 80-100 аренд составляют цену продажи. Проверить этот тезис очень просто – открываете Авизо за 2003 год, открываете старые архивы газеты в электронном варианте и смотрите на цену аренды, а потом на цену продажи. 3. Ипотека и рынок недвижимости. Ипотека не будет иметь никакого отношения к восстановлению упавшего рынка недвижимости. Очень глупо и смешно читать, когда пишут подобные фразы “рынок недвижимости восстановится в 2012 году с восстановлением ипотеки”. Почему это так – распишу в следующих заметках. 4. Застройщики и вторичное жилье. Застройщики и рынок вторички – это 2 больших конкурента (если можно так выразится). Они конкурируют между собой за покупателя. Это нужно четко помнить. 5. Реальная средняя з/п и цена квадратного метра. В целом, среднюю з/п и квадратный метр действительно можно связаться по формуле: средняя з/п * 5 лет. На самом деле, это ерунда. Потому что нельзя посчитать реальную з/п в нашей стране. Во-первых, Киев и вся остальная Украина – это 2 большие разницы. Во-вторых, средняя з/п у нас в стране считается через “заднее место” и органы статистики работают через то же “заднее место” Продолжение следует
Сейчас стало модным говорить о недвижимости в Украине и в Киеве. Мне очень нравится, когда каждый мелкий аналитик, брокер или продавец трусов называет себя аналитиком рынка недвижимости и пишет глобальные прогнозы на десятилетия вперед, изучает тренды и сравнивает рынке недвижимости США, Японии и Украины. Или делает еще какие-то глупые предположения. Напишу свое мнение о рынке недвижимости и я
Реклама проституции в Киеве уже совершенно открытая. Наш коллега принес в офис флаер, ему его вручили, когда он сидел за рулем автомобиля. Реклама сауны при гостинице, к флаеру прикреплен презерватив. Такая незамысловатая и абсолютно откровенная реклама проституции в сауне в центральной столичной гостинице. Другие коллеги в офисе говорят о том, что на улице раздают визитки, на которых, кроме фото и телефона девушек, ничего нет. Сколько бы все тут не протестовали, не ругали и не клеймили – проституция не исчезнет. Проституция – это явление. Для мужчины все просто – мужик покупает себе проститутку, мое мнение – ничего зазорного в этом нет. Это (для такого мужчины) словно купить вход в платный туалет – справить естественную нужду. А вот для женщины – это унижение ниже плинтуса. Почему женщины на это идут? Все просто – нет денег и негде заработать. Даже в Киеве. Много молодых приезжих девушек идет в проституцию, чтобы хоть как-то существовать или просто оплатить учебу/лечение близких/существование семьи. Поэтому, перед тем, как искоренить проституцию, нужно сначала поправить благосостояние граждан. А когда это самое благосостояние будет поправлено – проституция исчезнет сама. К слово, я думаю, что проституцию нужно разрешить. Тогда станет меньше гнобление девушек, меньше крышевания от ментов и меньше взяток ментовским генералам в виде мзды. Ведь общеизвестно, что в нашей стране проституцию крышует милиция.
|
Карта сайта 2
Карта сайта 3
Карта сайта 4
Карта сайта 5
Карта сайта 6
Карта сайта 7
Карта сайта 8
